Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea
Circolo di Velletri (Roma)
Festa di Liberazione 2012
PARCO muratori dal 30 agosto al 2 settembre
Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea
Circolo di Lanuvio (Roma)
Festa dei comunisti
PARCO DELLA RIMEMBRANZA, in Via Sforza Cesarini 1., dal 24 al 26 agostoil 26 Agosto sarà presente Gianluca Schiavon della Direzione nazionale del PRC
Circolo di Genzano di Roma
Festa della Federazione della Sinistra 2012
Viale delle regioni (zona mercato settimanale) dal 23 agosto al 2 settembre.
Circolo di Ardea (Roma)
Festa di Liberazione 2012, dal 4 al 12 Agosto
Circolo “Luciano Gruppi” - Albano Laziale (Roma)
Festa di Liberazione 2012Giardinetti di Villa ferrajoli,
La festa continua sino al 5 agosto
Programma
Mercoledì 25 Luglio
ore 21:00 Ugo Mancini presenta il suo ultimo libro La Guerra nelle terre del Papa
Interviene Ada Scalchi, Associazione 8 Marzo
Modera Alessandra Zeppieri, gruppo dirigente FdS Albano Laziale
ore 21:30 Proiezione del documentario Bombardamento di Propaganda Fide
Giovedì 26 Luglio
ore 21:00 Incontro-dibattito LIBERAinformaZIONE: Il Bavaglio alla stampa libera
Intervengono:
Dino Greco, Direttore di Liberazione
Raffaele Tecce, Responsabile Beni Comuni PRC
Danilo Marra, Segretario Federazione Castelli
Simona Biffignandi, Responsabile Comunicazione PRC Castelli
Modera Elena Mazzoni, gruppo dirigente FdS Albano Laziale
Venerdì 27 Luglio
ore 20:00 Cena + sottocrizione libera Comitato NO INC
ore 21:00 Emergenza Rifiuti Incontro-dibattito sull'inceneritore e la discarica di Albano Laziale
Intervengono:
Fabio Nobile, Consigliere Regionale PdCI-FdS
Daniele Castri, Coordinamento NO INC
Modera Salvatore Tedone, Consigliere Comunale FdS
Sabato 28 Luglio e Domenica 29 Luglio
ore 21:30 CINEFORUM
Circolo Nettuno - Nettuno (Roma)
Festa di Liberazione 2012Parco Palatucci (ex Loricina) angolo via Firenze dal 13 al 22 luglio.
Circolo “Ernesto Che Guevara” - Anzio (Roma)
PROGRAMMA della XXIIª Festa di Liberazione 2012
Largo Venezia - Anzio Colonia, dal 28 giugno all’8 luglioGiovedì 28 giugno
Ore 19:00 saluto di benvenuto del Segretario di sezione, Umberto Spallotta
Ore 21:00 Franco Desideri, cover di Francesco De Gregori
Venerdì 29 giugno
Ore 20:00 dibattito sull’acqua con il Movimento Acquapubblica Anzio-Nettuno
Sabato 30 giugno
Ore 20:00 intervento del Segretario nazionale PAOLO FERRERO
Domenica 1 luglio
Ore 21:00 i RIP in “ricordando Faber” - tributo a Fabrizio De Andrè
Lunedì 2 luglio
Ore 20:00 dibattito sulla crisi con il Comitato “No debito” Castelli
Martedì 3 luglio
ore 20:00 serata di tesseramento
Mercoledì 4 luglio
Ore 20:00 dibattito sul Lavoro con Ivano Peduzzi - capogruppo FdS Regione Lazio
Giovedì 5 luglio
Ore 20:00 dibattito sulla Scuola con Loredana Fraleone - Segretaria regionale
Venerdì 6 luglio
Ore 21:00 Victor Quiñones - cantautor cubano
Sabato 7 luglio
Ore 21:00 i RIP in “La rivoluzione” - sulle note della PFM
Domenica 8 luglio
Ore 15:00 8˚ trofeo scacchistico “Silvio Colantuono”
Ore 19:30 premiazione del trofeo scacchistico
Ore 20:00 esibizione della Scuola di ballo “Angelo biondo”
Ore 23:00 estrazione della sottoscrizione a premi e saluti finali
—————————————————————————————————————————
La cucina apre sempre alle 19:30;
Tutte le sere, tra un evento e l’altro, musica e karaoke;
Si firma per il Referendum abrogativo dei vitalizi a consiglieri e assessori regionali.